【第2類医薬品】,10個入,/daily2378125.html,◇税別,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 第二類医薬品,arinariatelier.com,【大正製薬】,こどもパブロン坐薬,6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇,308円 308円 ◇税別 6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 【第2類医薬品】 【大正製薬】 こどもパブロン坐薬 10個入 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 第二類医薬品 308円 ◇税別 6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 【第2類医薬品】 【大正製薬】 こどもパブロン坐薬 10個入 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 第二類医薬品 税別 6500円以上で送料無料 北海道 激安価格と即納で通信販売 沖縄除く 第2類医薬品 こどもパブロン坐薬 大正製薬 10個入 税別 6500円以上で送料無料 北海道 激安価格と即納で通信販売 沖縄除く 第2類医薬品 こどもパブロン坐薬 大正製薬 10個入 【第2類医薬品】,10個入,/daily2378125.html,◇税別,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 第二類医薬品,arinariatelier.com,【大正製薬】,こどもパブロン坐薬,6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇,308円

税別 6500円以上で送料無料 北海道 激安価格と即納で通信販売 沖縄除く 第2類医薬品 こどもパブロン坐薬 大正製薬 2020春夏新作 10個入

◇税別 6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 【第2類医薬品】 【大正製薬】 こどもパブロン坐薬 10個入

308円

◇税別 6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 【第2類医薬品】 【大正製薬】 こどもパブロン坐薬 10個入




※大変申し訳ございませんが、北海道と沖縄県へのお届けにつきましては、
 ご注文金額に関わらず、全商品、送料無料の対象外とさせて頂きます。

<上限3個迄のご注文でお願い致します。>
3個以上のご注文の場合、オーバーした数は
勝手ながらキャンセルとさせていただきますので、
あらかじめご了承くださいませ

お取り寄せとなる場合もあり、
発送までに1~7日程お日にちを頂戴することがございます。


使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします
お薬によっては期限が短いものもございます。
180日未満の期限の医薬品に関しましては別途ご連絡の上ご送付いたします。

商品説明
◇こどもの高熱は、体力の消耗などをまねくおそれがあるので、はやめに熱を下げることが大切です。

◇こどもパブロン坐薬は、お子様の急な発熱にはやく効きます。

◇1才の幼児から使用できます。

◇10個入り。

◇医薬品。

使用上の注意
【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.使用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

【相談すること】

1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者及び虚弱者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、下痢、軟便、便意
・精神神経系:めまい
・その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
●ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
●肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
●腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
●間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
●ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.1回使用しても再度発熱した場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

効能・効果
小児の発熱時の一時的な解熱

用法・用量
次の量を肛門内に挿入してください。

2歳未満の乳幼児は医師の診断を優先してください
(やむを得ない場合にのみ使用させてください)

<1回量・1日1回>
・6~12才:1~2個
・3~5才:1個
・1~2才:1/2~1個
・1才未満:使用しないこと

<坐薬の上手な使い方>

坐薬は、なるべく排便を済ませてから使いましょう。
●先のとがった方から開いてください。
●膝の上に腹ばいにして、お尻の奥まで差しこみます。
●体は温かくし頭を冷やして、しばらく様子をみてあげてください。

【用法・用量に関する注意】

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)本剤は、2日続けて使用しないでください。
(4)本剤は肛門にのみ使用し、内服しないでください。

成分・分量
(1個(1g)中)
・アセトアミノフェン:100mg

(添加物)
ハードファット

保管および
取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない30度以下の涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)坐薬の先を下に向けて外箱に入れ、外箱のマークに従って立てて保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため)

お問い合わせ先
大正製薬株式会社
〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
お客様119番室 03-3985-1800
受付時間:8:30~21:00(土、日、祝日を除く)

広告文責
ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人

区分
第2類医薬品

◇税別 6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 【第2類医薬品】 【大正製薬】 こどもパブロン坐薬 10個入

ココからあなたの
都道府県を選択!
全国
旅先いい話
家族
あの時はありがとう
グルメ
地域差・ランキング

新着記事

Jタウン研究所

地元の話題

Jタウンチャンネル

Sponsored contents 共同通信PRワイヤー

PAGETOP